Sab. Gen 28th, 2023

FIDANZATI

 

img

AL n° 207

“Coloro che si sposano sono per la comunità una preziosa risorsa perché, impegnandosi a crescere  nell’amore e nel dono vicendevole, possono contribuire a rinnovare tutto il corpo ecclesiale”.

 

Sottolineiamo in questo spazio due importanti esperienze di preparazione remota dedicate proprio ai fidanzati e alla loro formazione:

  • Verso Cana (CONTATTI: versocana@oasicana.it / 0916685437 / 3929053443)
  • La bottega dell’orefice  (CONTATTI: Don Salvatore Biancorrosso 3272489341 / Ornella Ingargiola 3922215311)

Per saperne di più (ad esempio, tempi e modalità) torna in Home e – nei blocchi dedicati alle Realtà presenti in Diocesi – consulta le pagina corrispondenti.

A seguire riportiamo l’elenco delle parrocchie (distinte per vicariati) dove chiedere informazioni riguardo ai corsi di preparazione al matrimonio.

N.B. è possibile effettuare una ricerca sia per testo (nome della parrocchia), sia per data.

 

IDVicariatoParrocchiaData InserimentoComunicazioni
1ANNUNCIAZIONE DEL SIGNORE 9/29/2021Inizio percorso 5 ottobre martedì sera alle ore 21.00 sino ore 22.30. Bisogna essere in presenza se si dovesse passare in zona gialla causa covid si proseguirà on line. Il percorso finirà a gennaio, poiché sarà una volta la settimana
2MARIA SS. DEL BUON CONSIGLIO
3MARIA SS. DEL CARMELO 9/21/2021Dal mese di ottobre 2021 al mese di febbraio 2022 con incontri una volta a settimana
4MARIA SS. DEL ROSARIO
5MARIA SS. DELLE GRAZIE in Corso dei Mille
6MARIA SS. DELLE GRAZIE in Via Conte Federico 9/21/2022Inizio percorso lunedì 10 ottobre 2022 ore 21. Conclusione metà febbraio 2023. Il percorso si svolgerà in comunione con la parrocchia SS. Salvatore - Corso dei Mille.
7MARIA SS. DELLE GRAZIE in Via Villagrazia
8MARIA SS. DI POMPEI 9/23/2021Incontri settimanali ogni mercoledì ore 21:00; dal 20 ottobre 2021 al 23 febbraio 2022; iscrizioni aperte fino al 12 ottobre ogni martedì e giovedì dalle 16:00 alle 17:45
9MARIA SS. IMMACOLATA
10MARIA SS. IMMACOLATA - Sperone9/21/2021Ottobre/Dicembre; Febbraio/Aprile; giorno e ora da decidere con le coppie.
11MARIA SS. MEDIATRICE
12S. AGATONE PAPA
13S. BASILIO 9/23/202111 ottobre - 17 dicembre lunedì e venerdì ore 21.00
14S. CARLO BORROMEO
15S. CATERINA DA SIENA 18/10/2021 inizio corso
16S. GAETANO – MARIA SS. DEL DIVINO AMORE
17S. GIOVANNI BOSCO
18S. GIOVANNI DEI LEBBROSI
19S. GIOVANNI MARIA VIANNEY
20S. GIUSEPPE
21S. LUCA
22S. MARCO EV.
23S. MARIA DI GESU’ 9/21/2021ogni lunedì alle 21:00; dal 10 gennaio al 4 aprile 2022; numero max 15 coppie; sede salone parrocchiale; solo in presenza
24S. MARIA GORETTI
25S. MARIA SALUTE DEGLI INFERMI
26S. OLIVA V. M.
27S. RAFFAELE ARCANGELO
28S. SERGIO
29SACRO CUORE
30SS. CROCIFISSO - CiaculliOgni martedi dalle 21 alle 22 sia il corso di cresima che il corso prematrimoniale.
32SS. CROCIFISSO ACQUA DEI CORSARI
33SS. SALVATORE Vedi Maria SS Delle Grazie
34S. PIO X _x000D_
35CUORE EUCARISTICO DI GESU’
36MARIA SS. ASSUNTA nella CATTEDRALE
37MARIA SS. DEL CARMELO
38MARIA SS. DEL PERPETUO SOCCORSO
39S. AGATA LA PEDATA
40S. AGNESE VERGINE E MARTIRE
41S. ANNA LA MISERICORDIA
42S. ANTONIO ABATE
43S. ANTONINO DI PADOVA 6/10/2022 21:20:17CALENDARIO CORSI 2021: Gli incontri si svolgeranno nel salone parrocchiale ( ingresso da corso Tukory 2/C) nei seguenti giorni, dalle ore 20.45 alle ore 22.00.
17- 22 - 29 GENNAIO; 5 - 12 - 19 - 26 FEBBRAIO; 5 - 12 MARZO; 14 MARZO: Celebrazione Eucaristica e consegna del "mandato" e dell'attestato di frequenza. Gli incontri vengono programmati con la speranza di poterli fare in presenza, ma ci atteniamo alle disposizioni governative in materia di Covid e assicuriamo il corso in modalità online qualora non fosse possibile svolgerlo in presenza.
44S. FRANCESCO D’ASSISI
45S. GABRIELE ARCANGELO
46S. GIACOMO DEI MILITARI 9/20/2021 17:51:56Primo corso dal 10 novembre al 15 dicembre due incontri settimanali ( martedì e giovedì) dalle ore 20,45 alle ore 22,30; Secondo corso mesi aprile / maggio data ancora da decidere
47S. GIACOMO LA MARINA
48S. GIOVANNI BATTISTA
49S. GIUSEPPE ARTIGIANO
50S. GIUSEPPE CAFASSO
51S. GREGORIO PAPA
52S. IPPOLITO M.
53S. MAMILIANO VESCOVO E M.
54S. MARIA DELLA PACE
55S. MARIA DELLA PIETA’
56S. MARTINO VESCOVO 9/27/2021 16:40:31Dal 12 gennaio al 06 aprile 2022.
57S. NICOLO’ DA TOLENTINO
58S. NICOLO’ DI BARI Il corso si farà al Gesù di Casa Professa; ogni sabato alle 18,30; da Sabato 9 ottobre; per 12 incontri.
59S. PIETRO APOSTOLO – Cappella Palatina
60S. STANISLAO KOSTKA
61S. TARCISIO
62SACRA FAMIGLIA 9/27/2021 23:20:07Da 10 gennaio a 21 marzo (ogni LUNEDI ore 20:30)
63SS. TRINITA’ LA MAGIONE
64GESU’ SACERDOTE 11 Novembre 2022 - 31 Marzo 2023 - Incontri il venerdì dalle ore 21:00 alle ore 22:00
65MADONNA DI LOURDES
66MARIA SS. ASSUNTA 12/04/2020 (giorno di Pasqua in cui verranno consegnati gli attestati).
67MARIA SS. DEL ROSARIO Inizio 08/01/2023 al 12/03/2023 ogni domenica dalle 16,00 alle 17,30
68MARIA SS. STELLA MARIS
69MATER DEI
70S. ALBERTO MAGNO
71S. CHIARA DI ASSISI 10/13/2022 16:27:2704/12/2022 Ore 17.00 presso il salone parrocchiale: Presentazione del percorso
Ore 18.00 presso S. Teresa del G.B.: Celebrazione della S. Messa per la presentazione delle coppie alla comunità
09/12/2022 ore 21.00 L’Accoglienza: tra Identità e relazione, il cammino spirituale della coppia: il dialogo
16/12/2022 Ore 21.00 In cammino verso l’altare: dall’Innamoramento all’ Amore, e separazione dalle famiglie di origine
30/12/2022 Festa della Sacra Famiglia
13/01/2023 Ore 21.00 La memoria del Battesimo
20/01/2022 Ore 21.00 La liturgia della Parola: Il matrimonio nella Sacra Scrittura
27/01/2022 La liturgia della Parola: Il matrimonio nella Sacra Scrittura
03/02/2022 Ore 21.00 Consenso e scambio degli anelli: l’Accogliersi in libertà, volontà e donazione.
10/02/2022 Ore 21.00 Benedizione nuziale, preghiera dei fedeli e invocazione dei santi: la preghiera nella vita coppia
17/02/2022 Ore 21.00 La liturgia eucaristica: il rito dell’Offertorio e la benedizione eucaristica
24/02/2022 Ore 21.00 La liturgia eucaristica: gestione dei conflitti
03/03/2022 Ore 21.00 La liturgia eucaristica: dal perdono alla pace
10/03/2022 Ore 21.00 La liturgia eucaristica: Eucarestia e sessualità
17/03/2022 Ore 21.00 Sessualità e fertilità
24/03/2022 Ore 21.00 Benedizione finale: la missionarietà della coppia e i movimenti ecclesiali per la coppia e la famiglia
02/04/2023
18.00 presso S. Teresa del G.B. : Celebrazione della S. Messa per la conclusione del percorso e affidamento delle coppie alla comunità

Le coppie di fidanzati possono compilare e inviare la scheda di iscrizione tramite: what’s app telefonando al 3337596458 (Serena) oppure tramite email versolenozze.ChiaraTeresa@gmail.com oppure di persona presso le segreterie parrocchiali:
• presso la chiesa di S. Chiara il lunedì, mercoledì, venerdì dalle 17.00 alle18.00, giovedì dalle 10.30 alle 11.30 (chiedere di Marianna);
• presso la chiesa di Santa Teresa del B.G. il martedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.00, il venerdì dalle 9.00 alle 10.00
La frequenza è obbligatoria per ottenere l’attestazione di frequenza (necessaria per il matrimonio)

I Sacerdoti e l’equipe parrocchiale
"
72S. CRISTINA V. E M.
73S. ERNESTO 9/22/2021 11:20:57Ho inviato un resoconto dettagliato dell'ultimo corso svolto in parrocchia
74S. ESPEDITO 9/20/2021 20:10:36dal 13 Ottobre a metà Novembre 2021; ogni Mercoledì e Giovedì; dalle ore 20,30 - 22,00;
75S. FRANCESCO DI PAOLA 9/21/2021 9:52:42Ogni domenica dalle ore 17 alle ore 20
76S. FRANCESCO DI SALES
77S. GIOVANNI APOSTOLO 11/14/2022Dal 10 Febbraio 2023 al 05 Maggio 2023 venerdi ore 20:55
78S. GIUSEPPE
79S. GIUSEPPE COTTOLENGO
80S. LUCIA V. E M. Dal 30 gennaio 2022 al 13 marzo 2022; la domenica dalle 17 alle 19; sono ammesse solo 12 coppie
81S. LUISA DE’ MARILLAC
82S. MARIA DI MONSERRATO
83S. PAOLO APOSTOLO
84S. ROSA DA LIMA
85S. STEFANO PROTOMARTIRE 9/20/2021 16:40:57Corso prematrimoniale: giorno di frequenza: Lunedì; fascia oraria: dalle ore 21 alle ore 22,30.
1° CORSO: da lunedì 4 ottobre 2021 a lunedi 17 gennaio 2022.
2° CORSO:da lunedì 7 febbraio a lunedì 30 maggio 2022.
86S. TERESA DEL BAMBIN GESU’ 19 novembre al 04 marzo 2022
87S. TOMMASO D’AQUINO
88SANTO SPIRITO9/20/2021 17:03:30Dal 6 ottobre al 22 dicembre ogni mercoledì ore 21
89SACRO CUORE DI GESU’ 9/20/2021 21:38:50Inizio corso giovedì 13 gennaio 2022
90SS. ECCE HOMO
91SS. PIETRO E PAOLO APOSTOLI
92GESU’ MARIA E GIUSEPPE 10/14/2022 15:42:03Inizio percorso in presenza giovedì 02 novembre presso i locali della parrocchia.
93MADONNA DELLA PROVVIDENZA (Don Orione)9/30/2021 0:31:531) 10 Ottobre - 17 Dicembre 2022; Lunedì e Venerdì ore 20,30 - 22,00
2) 6 Febbraio - 15 Aprile 2023: Lunedì e Venerdì ore 20,30 - 22,00
94MARIA SS. ADDOLORATA
95MARIA SS. ASSUNTA Inizio martedì 11 gennaio e termina domenica 17 aprile
96MARIA SS. AUSILIATRICE
97MARIA SS. CONSOLATRICE DEGLI AFFLITTI
98MARIA SS. DELL’ADDAURA 3/29/202220 aprile all'8 giugno alle h 21
99MARIA SS. DELLA LETTERA
100MARIA SS. MADRE DELLA CHIESA
101MARIA SS. MADRE DELLA MISERICORDIA
102MARIA SS. REGINA DEGLI APOSTOLI
103MARIA SS. REGINA PACIS
104NOSTRA SIGNORA DELLA CONSOLAZIONE
105NOSTRA SIGNORA DELLE NAZIONI IN S. EUGENIO
106S. AMBROGIO
107S. ANTONIO DI PADOVA, Arenella Di seguito i giorni: 10-17-24-31/10/01/2022; 07-14-21-28/02/2022; 07-14-21-28/03/2022; 04-11/03/2022.
108S. CROCE
109S. FILIPPO NERI
110S. GIOVANNI BATTISTA
111S. GIROLAMO
112S. GIUSEPPE AI LEONI
113S. LUIGI GONZAGA
114S. MARGHERITA V. M. Inizio corso Lunedì 09/01/2023 alle ore 21:00 presso i locali della parrocchia
115S. MARIA DEGLI ANGELI
116S. MARIA DELLE GRAZIE
117S. MICHELE ARCANGELO
118S. ROSALIA dal 20 ottobre al 12 gennaio tutti i giovedì dalle 21.00
119S. SILVIA
120S. SUSANNA
121S. VINCENZO DE’ PAOLI
122SS. COSMA E DAMIANO
123MADONNA DELLA CONSOLAZIONE
124MADONNA DELLA MILICIA
125MARIA SS. ADDOLORATA a Bagheria
126MARIA SS. ADDOLORATA di S.Flavia
127MARIA SS. DEL CARMELO a Bagheria
128MARIA SS. DEL CARMELO a Termini Imerese
129MARIA SS. DEL LUME
130MARIA SS. IMMACOLATA a Bagheria
131MARIA SS. IMMACOLATA a Casteldaccia 10/1/2021 22:13:19Dall'11 gennaio 2022 al 17 febbraio 2022; per 2 incontri settimanali: martedì e giovedì
132MARIA SS. IMMACOLATA a Cerda
133NATIVITA’ DELLA BEATA VERGINE MARIA
134S. AGATA V. M.
136S. ANNA a Sciara
137S. ANTONIO DI PADOVA a Bagheria
138S. ANTONIO DI PADOVA a Termini Imerese
139S. ATANASIO 9/30/2021 16:56:03Inizio 26/10; martedì e giovedì ore 21
140S. CARLO BORROMEO
141S. CUORE DI GESU’
142S. DOMENICO
143S. FERDINANDO RE
144S. GIORGIO MARTIRE
145S. GIOVANNI BOSCO
146S. GIROLAMO DOTTORE
147S. GIUSEPPE a S.Flavia
148S. GIUSEPPE a Villabate
149S. NICOLA DI BARI a Termini Imerese
150S. NICOLA DI BARI a Trabia 9/28/2021 12:42:49In questa parrocchia non si tengono incontri di gruppo in quanto la comunità è piccola, ma all'occorrente saranno svolte a singole coppie.
151S. PETRONILLA V. M. 9/28/2021 23:20:06Il corso dura dal 20 ottobre 2021 a marzo 2022;
Si tiene ogni merc sera alle 21 ;
I vari incontri sono tenuti oltre che dal parroco anche da un equipe formativa ;
152S. PIETRO APOSTOLO
153S. SEPOLCRO
154SS. ANNUNZIATA
155SS. SALVATORE
156TRASFIGURAZIONE DEL SIGNORE
157BEATA VERGINE DEL CARMELO a Misilmeri
158CUORE IMMACOLATO DI MARIA
159IMMACOLATA CONCEZIONE
160MARIA SS. DEL CARMELO a Bolognetta. 10/27/2022 10:49:09Dal 27 ottobre al 3 febbraio
161MARIA SS. DEL ROSARIO
162MARIA SS. DELLA NEVE
163MARIA SS. IMMACOLATA a Godrano
164S. ALFONSO DE’ LIGUORI
165S. FRANCESCO D’ASSISI
166S. FRANCESCO DI PAOLA
167S. GAETANO 11/7/2022 14:26Si svolgeranno di venerdì dal 17 marzo al 6 giugno 2023
168S. GIORGIO MARTIRE
169S. GIOVANNI BATTISTA
170S. GIUSEPPE
171S. MARIA MADDALENA
172S. ROSALIA
173Ss. CIRO E GIORGIO MM.
174SS. CROCIFISSO
175SS. PIETRO E PAOLO APOSTOLI
176SS. TRINITA’ a Villafrati. 4/3/2022Venerdi dalla 21 alle 22
177SS. TRINITA’ a Castronovo di Sicilia.
135S. ANNA a S.Flavia 1/16/2022 15:1410 Gennaio al 27 marzo